Sastre: Estamos orgullosos de la calidad de nuestros Talleres Municipales

09 /03 / 2019

Así se refirió el Intendente sobre las diversas propuestas culturales, deportivas y educativas que comenzarán a dictarse el lunes 11 en distintas sedes de la ciudad y destinadas a niños, jóvenes y adultos. “Trabajamos año tras año para brindar la mejor calidad en estos espacios y estamos completamente satisfechos por lo que logramos y porque el abanico de posibilidades que ofrecemos, actualmente alcanza a más de 10 mil personas”, destacó el Intendente

Tras dejar inaugurado formalmente un nuevo ciclo lectivo, el Intendente Ricardo Sastre hizo un repaso de las diversas propuestas gratuitas culturales, deportivas y educativas que se podrán en marcha el próximo lunes 11 de marzo en diferentes sedes de la ciudad. “Una vez más contaremos con un centenar de lugares y horarios disponibles para que más de 10 mil personas aproximadamente, de distintos barrios, realicen deportes, actividades culturales y/o estudien inglés”, explicó el Jefe Comunal.

“Estamos sumamente orgullos y satisfechos por la calidad de las propuestas que brindamos desde el Municipio como es la Colonia de Verano, que fue realmente un éxito; las clases gratuitas de Inglés en el IMI, que completaron los cupos de inscripción al segundo día, y nuevamente con este programa de talleres en donde buscamos brindar diferentes disciplinas de manera gratuita a lo largo y a lo ancho de toda la ciudad, de modo tal que cada vecino pueda acceder a un deporte o a una actividad cultural cerca de su casa”, indicó Sastre.

Ciclo de Talleres Culturales 2019

Para este año, la Subsecretaría de Gestión Cultural cuenta con más de 80 propuestas, destinadas a niños, adolescentes y adultos, distribuidas en el Teatro del Muelle, Casa de la Cultura, Parador Municipal, ex Casa del Gerente del Ferrocarril , Centros Culturales San Miguel y Quemú y en otros puntos de la ciudad a través de 15 Juntas Vecinales. Las inscripciones se realizaron la semana pasada con un record de inscriptos y las clases comenzarán el lunes 11 de marzo.

“Desde el área de Cultura se viene realizando un trabajo impecable, haciendo hincapié en el desarrollo de los jóvenes para que puedan disfrutar de todas estas propuestas que, a su vez, están a cargo de profesores que cuentan con “una capacidad y una vocación destacable”, indicó Sastre.

Cabe destacar que las propuestas son variadas (diferentes estilos de danzas, pintura, coro, cerámica, mural, literatura, teatro, oficios, diversos instrumentos musicales, ensamble musical, filosofía oriental, fotografía, cine, etc.) buscando en cada espacio de taller lograr cubrir las necesidades de los vecinos de la ciudad, aportando herramientas para mejorar la calidad de vida, fortalecer la identidad y tener la posibilidad de elegir.

Barrios en Movimiento

Por otra parte, el Intendente Sastre se refirió a la nueva edición del programa Barrios en Movimiento, que comenzará también el próximo lunes 11. “Nuevamente llevaremos la actividad deportiva a todos los barrios de la ciudad mediante todas las disciplinas que tenemos, y que a partir de un fuerte trabajo realizado, hemos ido sumando año tras año”, expresó el Jefe Comunal al mismo tiempo que agregó: “Consideramos que brindarle a todos los chicos que no tienen acceso a una actividad rentada, la posibilidad de que formen parte de nuestros talleres, es una de las mejores inversiones que hacemos como Estado”.

Consultas e inscripciones

Las personas interesadas en practicar algún deporte pueden acercarse a partir del lunes 11 a cada sede y en el horario de la disciplina elegida. Cabe recordar que todas las clases son libres y gratuitas.

Ante cualquier duda o consulta se pueden acercar al Gimnasio Municipal Nº 1 (Sarmiento 1250) entre las 8 y las 12 horas.

BARRIOS EN MOVIMIENTO 2019

*GIMNASIO MUNICIPAL 1 (Sarmiento 1250)

Aeróbica adultos: lunes, miércoles y viernes de 20:30 a 21:30 (Mayores de 15 años)

Fútbol Infantil: lunes y miércoles de 17:30 a 19:00 (6 a 12 años)

Básquet Mixto: martes y Jueves de 17:30 a 19:00 (6 a 12 años)

Tenis de mesa: lunes y miércoles de 15:00 a 17:00 (8 a 15 años)

Fútbol Femenino Adultas: martes y jueves de 21:00 a 22:00 (adultas)

Bádminton: martes y jueves de 19:00 a 21:00 (adolescentes)

*GIMNASIO MUNICIPAL 2 (Berwyn y Pje. Evita)

kick boxing: martes y jueves de 21:00 a 22:00 (adolescentes)

Handball: Viernes de 18:00 a 20:00 (adolescentes)

Fútbol noche: martes y jueves de 22:00 a 23:30 (adolescentes)

Fútbol Femenino: martes y jueves de 19:30 a 21:00 (adolescentes)

Skate: lunes y miércoles de 20:00 a 21:00 (adolescentes)

BMX: lunes y miércoles de 21:00 a 22:00 (adolescentes)

*CANCHA DEL BARRIO 630 (Enrique James 749 y Héroes de Malvinas)

Fútbol Noche: martes y jueves 21:00 a 23:00 (adolescentes)

*ESCUELA MUNICIPAL Nº1 (Anita Jones 44 – B° 21 de enero)

Golf: lunes de 17:00 a 19:00 (6 a 12 años)

*JARDÍN 464 (Trevelin 1285 -B° Pujol II)

Zumba: lunes y miércoles 17:30 a 18:30 (niños)

Zumba: lunes y miércoles 18:30 A 19:30 (adultos)

*ESCUELA 193 (M. A. Zar 1900 – B° Piedrabuena)

Fútbol Mixto: Lunes y Miércoles de 19:00 a 21:00

*JUNTA VECINAL PIEDRABUENA (Bme Mitre y Arenales)
Hockey: Martes y Jueves 17:00 a 19:00 (6 a 12 años)

Handball: Sábados

*PISTA ATLETISMO (San Martín y Moreno)

Atletismo precompetencia: lunes, miércoles y viernes 10:00 y 16:30 (12 a 15 años)

Atletismo: Lunes, Miércoles y Viernes 15:30 (mayores de 16 años)

Atletismo Iniciación: miércoles y viernes de 17:30 a 18:30 (6 a 11 años)

*ESCUELA 181 (Dorrego 1152 B° COVITRE I)

Básquet Mixto: martes y jueves de 17:30 a 19:30 (8 a 12 años)

*Bº SOLANA Playón

Fútbol infantil: martes y jueves de 18:00 a 19:00 (6 a 12 años)

Básquet Mixto: sábados de 10:30 a 12:30 (6 a 12 años)

*PARADOR MUNICIPAL

Zumba: martes y jueves de 18:00 a 20:00 (adultos)

Zumba: lunes y miércoles de 19:30 a 20:30 (adultos)

*ESCUELA 741 (Moreno 142 B° Villa del Parque)

Vóley: lunes, miércoles y viernes de 18:45 a 19:45 (12 a 15 años)

Vóley: lunes, miércoles y viernes de 19:45 a 20:45 (16 a 19 años)

*Bº PERÓN (frente a la escuela 222)

Fútbol noche (playón): lunes y miércoles de 21:00 a 23:00 (adolescentes)

Básquet: martes y jueves de 17:00 a 19:00 (6 a 12 años)

Hockey: martes y jueves de 19:00 a 20:30 (6 a 15 años)

*ESCUELA 168 (Santa Cruz 1155 B° Gobernador Fontana)

Básquet Mixto: lunes y miércoles de 17:30 a 19:30 (8 a 12 años)

Karate: martes y jueves de 17:30 a 19:00

*ESCUELA MUNICIPAL 3 (Albarracín Norte 2982- B° San Miguel)

Fútbol noche femenino: martes y jueves de 20:00 a 22:00 (adolescentes)

Lucha Greco Romana: lunes y miércoles de 17:15 a 18:30 (6 a 15 años)

Fútbol Femenino infantil: martes y jueves de 18:00 a 19:00 (6 a 8 años)

Fútbol Femenino infantil: martes y jueves de 19:00 a 20:00 (9 a 12 años)

*VECINAL SAN MIGUEL

Aeróbica: martes y viernes de 20:00 a 21:00 (adultos)

*PLAYÓN B° SAN MIGUEL (Santiago del Estero entre Estivariz y Moreno)

Fútbol Noche: martes y jueves de 21:00 a 23:00 (adolescentes)

*ESCUELA 192 (Malaspina y Pje América)

Rugby Infantil Mixto: lunes y miércoles de 17:00 a 19:00 (6 a 13 años)

*CEGEBA II (Pujol II Rio Mayo y el Maiten)

Jiu Jitsu: lunes y miércoles de 19:00 a 20:00 (mayores de 12 años)

*ESCUELA 162 ROSA DE COREA (Juan XXIII 1000 B° Perito Moreno)

Artes Marciales: lunes y miércoles de18:30 a 20:00 (mayores de 6 años)

*Bº ROQUE GONZÁLEZ

Artes Marciales: lunes y miércoles de 20:00 a 22:00 (mayores de 6 años)

*B° PUJOL II (Playón en Maiten y Chile)

Fútbol Noche Masculino: lunes y miércoles de 21:00 a 23:00 (adolescentes)

*ALTA TENSIÓN

Fútbol Masculino: martes y jueves de 17:00 a 19:00 (6 a 12 años)

Fútbol Femenino: lunes y miércoles de 17:30 a 19:00 (6 a 12 años)

.