Juraron los nuevos subsecretarios y Das Neves llamó a reactivar el Estado

15 /12 / 2015

El gobernador Mario Das Neves puso en funciones a los subsecretarios dependientes de los distintos Ministerios y Secretarías de Estado ante un colmado Cine Teatro de Rawson.

«A partir de este momento termina la etapa de las asunciones, todo lo protocolar y a partir de ahora lo que me queda decir es que hay mucho trabajo». Entre los nuevos funcionarios, asumió el histórico dirigente Osvaldo Sala, en su regreso activo a la política chubutense.

«Se pone en marcha el funcionamiento del Estado que estaba bastante parado», señaló el mandatario asimismo al dialogar con la prensa al finalizar el acto. Concretamente, este lunes prestaron juramento los subsecretarios que formarán parte de la estructura del Gobierno que está compuesta por 11 Ministerios y 4 Secretarías, entre otras áreas.

En el Ministerio de Coordinación asumieron en Unidad Gobernador, Diego Miguel Correa; en Información Pública, Francisco Salto; en Relaciones Institucionales, Gonzalo Mondillo; en Modernización del Estado, María Victoria Das Neves y en Logística, Gustavo Cisterna.

Dependientes del Ministerio de Gobierno juraron como subsecretario de Asuntos Municipales, Carlos Reales; como interventor de Transporte, Pablo Schulz y al frente de la Subsecretaría de Derechos Humanos, Fernando Peralta.

En Economía asumieron en Coordinación Financiera, Marcos Daniel Bensimón; en Gestión Presupuestaria, Carlos María Damiano y en Coordinación Ejecutiva, Nora Emilia Socino.

Continuó la nómina con Educación, asumiendo como subsecretaria de Política Gestión y Evaluación Educativa, Virginia Hughes; en Coordinación Técnica Operativa de Instituciones Educativas y Supervisión, Dolores Torregiani; en Recursos, Apoyo y Servicios Auxiliares, Carlos Plantey y en Coordinación Operativa, Walter Ituray.

Ministerio de Familia y Promoción Social: asumieron como subsecretario de Desarrollo Social, Marcelo Suárez; en Desarrollo Humano y Familia, Eugenia Alianello y en Políticas Sociales, Cristian Spíndola.

En Ministerio de Ambiente y Control de Desarrollo Sustentable, asumió como subsecretaria de Gestión Ambiental y Desarrollo Sustentable, Mariana Vega.

Ministerio de Salud: asumieron como subsecretario de Gestión Institucional, José Luis Almada; a cargo de Programas de Salud, Mariano Sebastián Cabrera; en Planificación y Capacitación, Marcelo Fabián Vaccaro y en Gestión y Coordinación de Recursos, Miguel Angel Arnaudo.

Ministerio de Producción: asumieron Nelson Walker a cargo de Coordinación; Leonardo Aquilanti como subsecretario de Bosques e Incendios; Raúl Gambarte a cargo de Ganadería y Agricultura; en Regulación y Control, Eduardo Arzani y en Cadenas de Valor, Pablo Muñoz.

Ministerio de Infraestructura, Planeamiento y Servicios Públicos: juraron a cargo de la Subsecretaría de Servicios Públicos, José Oliveira; en Obras Públicas, Daniel Martínez; en Planeamiento, Bartolomé Seguí; en Coordinación, Franco Ferrari y en Obras Municipales, Iván Fernández.

Ministerio de Turismo: asumieron Mariela Blanco como subsecretaria de Turismo y Marcelo Bertellotti como subsecretario de Conservación y Areas Protegidas.

Secretaría de Trabajo: subsecretario de Trabajo, Leonardo Emilio Flori; de Asociativismo, Exequiel Villagra y de Empleo y Capacitación, Juan Carlos Arzán.

Secretaría de Pesca: Adrián Awstin juró como subsecretario de Pesca.

Secretaría de Cultura: asumió como subsecretaria de Coordinación Cultural Patricia Mónica Yliana.

Interventor de la Administración Portuaria Puerto Madryn (por 120 días): Osvaldo Sala.

.